Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Сколько можно пить минеральной воды в день?

Прежде чем ответить на вопрос, сколько можно пить минеральной воды в день, давайте разберёмся, что такое минеральная вода и зачем она нужна.

Употребление минеральной воды – это не только средство утоления жажды и дополнение к трапезе, но и прекрасное натуральное подспорье для профилактики и лечения заболеваний. Целебные свойства воды из геотермальных источников обусловлены их минерализацией – содержанием растворённых солей металлов. Прежде всего, это химически активные щелочные и щелочноземельные металлы – натрий, калий, кальций, магний – катионы которых играют важнейшую роль в обмене веществ внутри организма. Влага из недр земли содержит также микроэлементы – железо, цинк, марганец, йод. Без железа невозможна доставка кислорода с током крови, цинк важен для печени и зрения, йод входит в состав гормонов щитовидной железы, отвечающей за рост и развитие органов и тканей.

Свойства минеральной воды

То, как часто можно пить минеральную воду и в каком количестве, зависит от нескольких факторов:

  1. Тип минеральной воды по терапевтическим характеристикам. Вода может быть лечебной, лечебно-столовой и просто столовой.
  2. Вид и локализация патологии или дисфункции, которую предполагается лечить минеральной водой.
  3. Степень минерализации воды, измеряемой в соотношении массы растворённых солей и объёма раствора (г/дм3).
  4. Кислотность воды.
  5. Насыщенность напитка углекислым газом.

Газификация

 Степень газификации напрямую зависит от химического состава солей – углекислый газ появляется в подземной воде не сам по себе, а из растворённых в воде карбонатов и гидрокарбонатов. Чем выше содержание CO2, тем больше ограничений, так как газ раздражает слизистые оболочки ЖКТ. Тут скорее стоит вопрос, как часто можно пить минеральную воду с газом, нежели в каком количестве. Кроме того, газированные напитки лучше принимать до еды, чем во время еды или после неё.

Индекс pH

Все минеральные растворы обладают щелочной или кислой реакцией. Её уровень измеряется не совсем корректным с точки зрения химии, но ставшим традиционным «водородным индексом» pH. У дистиллированной воды pH - 7, у сред с кислой реакцией pH меньше 7, у сред со щелочной реакцией – больше 7.

Физиологически для пищеварительного тракта и всего организма более полезна щелочная среда.  На этом даже основаны сюжеты народных сказок с живой и мёртвой водой. Минеральную воду с высоким содержанием гидрокарбонатов можно пить в неограниченном количестве. А вот о том, сколько можно пить минералки в день, если её pH меньше 7, нужно поинтересоваться у лечащего врача или обязательно прочитать на этикетке. В разряд кислых минеральных вод относятся все напитки с высоким содержанием хлоридов и сульфатов (анионы Cl- и SO42-).

По степени минерализации вода делится на следующие группы:2.jpg

  • слабоминерализованная – содержание солей менее 2 г/дм3;
  • маломинерализованная – 2-5 г/дм3;
  • средней минерализации – 5-15 г/дм3;
  • высокоминерализованная – 15-35 г/дм3;
  • рассольная – 35-150 г/дм3;крепкий рассол – свыше 150 г/дм3.

Очевидно, что в первых двух случаях вопрос, сколько можно пить  минеральной воды в сутки, даже не стоит. А вот напитки со средней и высокой минерализацией, не говоря уже о рассолах, следует принимать строго дозировано, исходя из поставленных лечебных целей. Горько-солёный рассол в принципе пить непросто, даже если речь идёт о совсем малых дозах.

Прекрасной иллюстрацией того, как много можно пить минеральной воды при разных дисфункциях и патологиях, являются характеристики лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, добываемых на севере и юго-востоке Чехии. 

Подробнее о них можно узнать, кликнув по ссылкам: Бутылки2.png

Большая часть природных минеральных вод - лечебно-столовые, с концентрацией минеральных солей от 2,3 до 10 г/дм3. Их дозировка зависит от характера заболевания, для лечения или профилактики которого они применяются. Щелочные воды отлично помогают при изжоге, гастрите, расстройствах кишечника. Вода с кислой реакцией показана к применению при заболеваниях мочевыделительной системы, а также при реабилитации после травм и операций. Практически все лечебно-столовые воды можно употреблять в качестве питьевых - норма потребления минеральной воды в сутки - 1,5-2 литра.


Не газированные и слабо газированные воды - прекрасное средство для снятия похмельного синдрома. Они нормализуют кислотно-щелочной баланс в ЖКТ и общий ионный баланс организма, нарушенный токсическим воздействием алкоголя и его метаболита ацетальдегида. Если утром болит голова, разрешается выпить до 3 литров слабоминерализованной воды.

Отдельная тема - вода Зайечицкая горькая с сильной минерализацией (30-35 г/дм3). Много выпить её невозможно физически, тем более что у воды силён слабительный эффект. Это вода сугубо лечебная и принимается строго дозировано.

Зная, сколько минералки можно выпивать в день, вы нормализуете обменные процессы, победите инфекции и изжогу, очистите организм от шлаков и токсинов, восстановите силы и жизненную энергию. Пейте лечебную и лечебно-столовую минеральную воду и будьте здоровы!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте