Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Сравнение Рудольфов Прамен и Боржоми

По статистике, Россия находится на 7-м месте в мире по потреблению минеральных вод. Но как узнать: какая именно минеральная вода подходит именно вам? Мы выбираем воду, исходя из собственных знаний, степени доверия к производителю, рекомендаций врача. Иногда, мы верим рекламе. Чем больше мы знаем о конкретной минеральной воде, тем легче сделать выбор.

Давайте разберемся, на примере двух минеральных вод, какая из них имеет лучшие целебные свойства и как они обе могут повлиять на состояние вашего здоровья.

Места добычи Минеральных вод «Рудольфов Прамен» и «Боржоми»

«Источник Рудольфа» - уже 300 лет самый популярный источник Чешского курорта в городе Марианске-Лезне.

«Боржоми» добывается на юге Грузии в долине «Боржоми». Эта минеральная вода широко известна со времен Советского Союза.

Сравним составы Минеральных вод «Рудольфов Прамен» и «Боржоми»

Основным фактором, влияющим на лечебные свойства минеральной воды, является ее химический состав. Главными компонентами являются макроэлементы: кальций, натрий, калий, магний, микроэлемент железо, а также природные или искусственные растворенные газы. Остальные микроэлементы несут второстепенную функцию.

Для наглядности, внизу основные химические компоненты вод «Рудольфов Прамен» и «Боржоми»:

Состав

Рудольфов Прамен        

Боржоми

Общая минерализация        

2300-2600 мг/л

5000-7500 мг/л        

Рн

6,2

5,5-7,5

Fe 2+

11-14 мг/л

Не указано

Na

88-94 мг/л

1000-2000 мг/л

K

7-12 мл/л

15-45 мг/л

Mg

84-143 мг/л

20-150 мг/л

Ca

259-279 мг/л

20-150 мг/л

     
Гидрокарбонаты

1560-1600

3500-5000

 

Исходя из показателей, видно, что у «Боржоми» - более высокая общая минерализация (в основном, за счет натрия и гидрокарбонатов), чем у «Рудольфа Прамена». Но количественный состав отдельных компонентов сильно отличается.

Давайте разберемся, какое лечебное действие оказывает каждый макро- и микроэлемент:

Натрий и гидрокарбонаты (Na, НСO3) - именно эти показатели ответственны за ощелачивание наших слизистых. Благодаря им, снижается кислотность желудка и вред от повышенного образования соляной кислоты. Но есть «обратные стороны» этих минеральных соединений. При их употреблении, возникает задержка жидкости в организме и возрастает нагрузка на почки и сердце. Исходя из перечисленного, мы можем убедиться, что невысокое содержание натрия и гидрокарбонатов, позволяет пить «Рудольфов Прамен» без опасения людям, страдающим заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. А это очень важно!

Железо (Fe) – один из самых важных микроэлементов, участвующих в кроветворении: он транспортирует кислород ко всем тканям. Железо в организме человека является частью многих ферментов и белков. А двухвалентое железо, содержащееся в «Рудольфе Прамене» - является единственной легкоусваяемой формой.

Роль Кальция (Ca) в организме трудно переоценить. Он регулирует деятельность нервной системы, формирует костную ткань человека, нормализует обмен углеводов и секрецию гормонов, регулирует мышечные сокращения. Из таблицы видно, что количество кальция в минеральной воде «Рудольфов Прамен» превышает почти в 2 раза показатели «Боржоми». Поэтому прием «Рудольфов Прамена» показан при таких заболеваниях, как:

  • остеопороз,

  • подагра,

  • профилактика дефицита кальция у беременных и кормящих женщин.

Магний (Mg) - участвует в производстве внутриклеточной энергии, регулирует распространение нервных импульсов. Магний непосредственно влияет на выработку инсулина, снижает риск инфарктов и сосудистых заболеваний.

Калий (К) – снижает уровень тромбообразования в артериях. Помогает устранить негативные последствия от переизбытка соли в рационе питания. Особенно этот макроэлемент важен для пожилых людей.

Калий и магний, в связке, необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и нормализации давления. Количественные показатели калия и магния у «Рудольфа Прамена» и «Боржоми» примерно одинаковые, но кардиологическим больным лучше выбрать минеральную воду с пониженным содержанием натрия. Иначе возникает риск отеков.

Подведем итоги

Сравнив химические составы двух минеральных вод: «Рудольфов Прамен» и «Боржоми», мы увидели, что лечебная эффективность «Рудольфа Прамена» выше, а спектр заболеваний, при которых показана эта минеральная вода, шире.

Одним из преимуществ уникальной минеральной воды «Рудольфов Прамен» является природная газация. Она позволяет начать лечение с самых первых «острых» дней заболевания – при температуре, обострениях гастрита, после операций.

Недаром, «Рудольфов Прамен» входит в десятку наиболее ценных минеральных вод мира!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте