Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Применение минеральной воды Зайечицкая горькая при лечении запоров и дискинезии желчного пузыря

Кафедра пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова являлась вторым центром, где проводилось исследование по изучению влияния минеральной воды Зайечицкая горькая на моторику кишки и возможность ее применения при комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров и дискинезиями желчного пузыря.

С этой целью было обследовано 26 больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров (основная группа) и 10 практически здоровых лиц (контрольная группа). На протяжении 10 дней минеральную воду Зайечицкая горькая назначали по 50-150 мл натощак утром за 10-20 минут до еды. Обследование пациентов проводили до и после приема минеральной воды.

В результате анализа результатов динамической ультразвуковой холецистографии выявлено, что на фоне применения минеральной воды Зайечицкая горькая у больных с дисфункцией желчного пузыря по гипомоторному типу наблюдалось:

Depositphotos_144157345_xl-2015.jpg

  • незначительное (р=0,02) увеличение исходного объема желчного пузыря (с 19,4 до 22,4 мл),

  • уменьшение (р<0,01) наступления максимального сокращения желчного пузыря (с 70,3 до 64,8 мин),

  • тенденция к увеличению (р=0,2) степени максимального сокращения желчного пузыря (с 74,0 до 77,0 %),

  • увеличение (р<0,01) скорости опорожнения желчного пузыря (с 1,1 до 1,2 %/мин).

Результаты исследования позволяют утверждать, что эта вода обладает стимулирующим эффектом на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря и билиарного тракта, преимущественно, у пациентов с исходно сниженным уровнем моторной активности (гипомоторная дисфункция). У таких пациентов, в первую очередь, уменьшается длительность фазы сокращения желчного пузыря (с 81,6 до 71 мин, р=0,00003), увеличивается коэффициент опорожнения (с 67,9% до 71,3%, р=0,5) и скорость сокращения желчного пузыря (с 1,52 %/мин до 1,57 %/мин, р=0,3).

Важно, что на фоне терапии минеральной водой, наблюдалось значительное уменьшение числа пациентов, предъявляющих жалобы на боли в животе. Так, через 10 дней применения данной воды лишь у одной пациентки из 10 обследуемых (10%), сохранились такие жалобы. Но и она отметила существенное уменьшение длительности и выраженности боли.

Проведенный анализ динамики симптомов диспепсии (в виде тошноты, отрыжки) у обследованных больных с синдромом раздраженного кишечника показал, что включение минеральной воды Зайечицкая горькая в комплексную терапию, позволяет купировать данные проявления. ЗАЙЕЧИЦКАЯ ГОРЬКА

Применение минеральной воды Зайечицкая горькая способствует восстановлению нормальной частоты стула у больных с синдромом раздраженного кишечника. Так у 9 пациентов до лечения выявлялась кишечная брадиаритмия 1 степени (стул 5-6 раз в неделю), у 5 пациентов 2 степени (стул 3-4 раза в неделю), у 2 пациентов (реже 2 раз в неделю). После регулярного приема утром натощак 100 мл минеральной воды Зайечицкая горькая отмечена положительная динамика частоты стула.

Кроме того, эта чешская минералка показана при ожирении, гиперхлоргидрии, системном атеросклерозе.

Учитывая полученные данные, следует индивидуально подбирать дозировку воды. Чаще всего врачи рекомендуют принимать от 50 до 150 мл воды, при потребности увеличивая дозу до 250-300 мл. Основной курс – 3 недели до 3-х раз в год. Это неоднократно проверено на практике!

Бутилированную воду Зайечицкая горькая, можно приобрести в нашем интернет-магазине «Лечебные воды». Мы добросовестно соблюдаем правила хранения и транспортировки товара. У нас имеются сертификаты качества на каждую партию продукта. Мы всегда гарантируем подлинность минеральной воды!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте