Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Лечение органов пищеварения минеральными водами Билинска Киселка и Зайечицкая горькая

Антуан де Сент-Экзюпери писал о воде: "Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь... Ты самое большое богатство в мире".

Корниенко Е.А., Богданова Е.А.

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия.

Несколько слов о воде

Вода – самое распространенное вещество на нашей планете, она покрывает ¾ поверхности Земли. Вода находится в океанах и морях, озерах и реках, на земле и под землей, в атмосфере и в организмах всех живущих на Земле живых существ. Вода является важнейшим природным фактором, с которым связано все живое.

Более 96 % всей воды нашей планеты находится в водах морей и океанов и только 3,5 % - вне их. Эта «земная» вода постоянно взаимодействует с водами Мирового океана, как в недрах земли, так и через атмосферу и выпадающие осадки. Океанские воды, размывая твердые земные породы, веками проникают в подземные более рыхлые вместилища, откуда пробивают себе путь на поверхность земли.

Атмосферные воды, всасываясь и фильтруясь через почву, растворяют и впитывают в себя ее минералы, органические вещества и другие элементы.

Некоторая часть подземных вод образуется в глубинных слоях Земли - в магме, при распаде глубинных пород в условиях высоких температур и давления. Эта парообразная вода, стремясь на поверхность и проходя через более холодные верхние слои земной коры, переходит в жидкую фазу, но остается обогащенной газами и солями. Подземные воды, подобно наземным, находятся в постоянном движении: проникая через различные породы, они впитывают и растворяют в себе органические и неорганические вещества, несут мощную энергию земли.

Не всякая природная вода может называться лечебной. К лечебным минеральным водам относятся лишь те, которые содержат в повышенных концентрациях минеральные компоненты и газы или обладают какими-либо физическими свойствами (радиоактивностью, например), благодаря этому воды оказывают на организм человека лечебное действие, отличающееся от действия обычной пресной воды (Иванов В.В., Невраев Г.А., 1964).

Основные факторы, определяющие лечебное действие минеральных вод

  • химический состав: общая минерализация, ионный состав, наличие газов и органических солей,

  • физические свойства: рН, радиоактивность, температура,

  • наличие биологически активных веществ.

Однако, не всякая минерализованная и обогащенная газом вода является лечебной. Свести все биологическое и терапевтическое действие природных минеральных вод только к их качественному и количественному составу было бы неправильным.

Как подчеркивал известный российский бальнеолог В.А.Александров, лечебное действие воды связано с ее происхождением.

Минеральные воды образуются в недрах Земли в таких условиях, которые не могут быть искусственно созданы в лаборатории. Высокое давление и температура, отсутствие света, насыщенность газами, соприкосновение с различными земными породами, которые содержат сложные природные соли и редкие металлы – все это отражается на свойствах воды, ее составе и отличает природные минеральные воды от искусственно приготовленных, которые представляют собой простые растворы солей (Шеметило И.Г., Воробьев М.Г., 1982).

Воздействие минеральных вод на организм человека многообразно. Они способны сбалансировать электролитный состав крови, восполнить недостаток жидкости и активных веществ в тканях, усилить процессы метаболизма в клетках, способствуя их естественному обновлению.

Прием минеральных вод внутрь способствует стимуляции работы всех органов пищеварения и, что особенно важно, координирует их деятельность.

Влияние минеральной воды на функционирование желудочно-кишечного тракта

Функционирование желудочно-кишечного тракта предполагает обязательное участие воды и растворенных в ней ионов. Именно их взаимодействие, активный переход через клеточные мембраны лежит в основе сложнейших процессах секреции, всасывания, выработки ферментов, сокращения гладкой мускулатуры и т.д.

Минеральная вода является не просто водной средой, а биологически активной субстанцией, которая облегчает и синхронизирует все эти сложные и взаимосвязанные процессы.

  • Она стимулирует выработку практически всех секретов пищеварительного тракта: желудочного сока, желчи, сока поджелудочной железы, но это усиление секреции происходит не столько за счет повышения концентрации активных ферментов, сколько за счет увеличения объема.

  • Все активные жидкости организма получают возможность более свободно эвакуироваться из желез в полости желудочно-кишечного тракта, лучше перемешиваться с пищевым субстратом и легче взаимодействовать с ним.

  • Усиливается пищеварительный процесс, ликвидируется застой в железах, уменьшается риск агрессивного воздействия на слизистые оболочки и их воспаления.

  • Кровообращение в стенках пищеварительных органов также усиливается, что, в конечном счете, улучшает их питание и снабжение кислородом.

  • Происходит стимуляция выработки пищеварительных гормонов, которые являются частью сложной гормональной системы организма, и настраивают ее, подобно камертону, на более высокий функциональный уровень.

  • Сократительная способность мускулатуры желудка, кишечника, желчевыводящих путей в результате улучшения трофики, гормональной стимуляции и коррекции водно-электролитного состава становится более координированной и синхронной, разжижение секретов и химуса облегчает их отток, ликвидирует застойные явления.

  • Устраняются патологические рефлюксы – ретроградные забросы содержимого из одного органа в другой. Улучшается поступление желчи, панкреатического сока - это обеспечивает более полное переваривание остатков пищи и способствует нормализации кишечной микрофлоры.

Все эти процессы, в совокупности, с одной стороны, нормализуют усвоение питательных веществ, восполняют дефицит витаминов, электролитов и микроэлементов. С другой - способствуют максимальному очищению организма и выведению шлаков из кишечника и почек.

На сегодня медицина не обладает ни одним химически синтезированным лекарственным веществом, которое было бы сравнимо с минеральными водами по столь многогранному и широкому спектру лечебного воздействия. В отличие от фармацевтических препаратов, минеральные воды практически лишены каких-либо побочных действий. Все это дает возможность широко использовать минеральные воды для лечения различных заболеваний.

Минеральные воды Чехии в лечении хронических заболеваний органов пищеварения

Применение минеральных вод с лечебной целью имеет давние традиции. У разных народов существует много легенд и мифов о чудотворном действии минеральных источников, которые возвращают здоровье, молодость и красоту.

Минеральные воды использовались еще эскулапами Древней Греции - при археологических раскопках были обнаружены развалины древних водолечебниц.

Издавна знамениты бальнеологические курорты и минеральные воды Чехии. Еще в XVI веке в летописи упоминается источник воды с особым физиологическим действием, обнаруженный в имении чешских князей Лобковицей.

В 1761 г. князем Лобковицем был сооружен питьевой бювет и открыт курорт, с тех пор минеральная вода, получившая название Билинска Киселка, стала широко использоваться как лечебная и столовая. Она приобрела огромную популярность, как в Европе, так и за океаном.

Минеральная вода Билинска Киселка представляет собой одну из наиболее ценных минеральных вод в мире. По своему составу и воздействию на организм человека, она не имеет аналогов в России.

Это вода средней минерализации, преимущественно бикарбонатно-натриевая, но в ее состав входит множество и других природных ионов: калия, кальция, магния, фтора, хлора, лития, сульфата и т.д. Вода имеет слабокислую реакцию, приятный вкус и сочетает качества лечебной и столовой воды.

Вода добывается непосредственно из источника в горах Северной Чехии с глубины 190,8 метра и обладает исключительной бактериологической чистотой. Здесь же она разливается в специальные пластиковые бутылки с защитой от ультрафиолетовых лучей. Это позволяет сохранить все ее природные качества при транспортировке.

Проведенные нами исследования лечебного действия Билинской Киселки на детей и подростков с хроническими заболеваниями органов пищеварения подтвердили ее эффективность. Она заключалась в быстром исчезновением болевого синдрома диспепсических расстройств, уменьшении воспалительных изменений и функциональных нарушений.

Показаниями к назначению Билинска Киселка при патологии органов пищеварения являются:
  • Хронический гастрит,
  • Язвенная болезнь в стадии ремиссии,
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,
  • Функциональная диспепсия,
  • Дискинезии желчевыводящих путей,
  • Хронический холецистит,
  • Хронический панкреатит,
  • Хронические заболевания печени,
  • Синдром раздраженного кишечника (болевая форма)

Пить воду следует по 100-200 мл 3 раза в день за 15-20 мин. до еды.

Учитывая приятный вкус Билинской Киселки, ее можно использовать как в качестве столовой воды, так и для профилактики заболеваний органов пищеварения.

С 1770 г. известен и другой источник минеральной воды – Зайечицкая Горькая.

Минеральная вода Зайечицкая Горькая является одной из самых ценных и уникальных по составу природных минеральных вод с высоким содержанием магния.

Вода относится к высокоминерализованным сульфатным (магниево-натриевым) слабокислым водам. Наряду с этими основными ионами, вода содержит калий, кальций, литий, хлор, бром, бикарбонат, азот. В связи с высокой минерализацией вода имеет горьковатый вкус, поэтому используется исключительно как лечебная. Она является мягким природным слабительным и хорошим желчегонным средством, которое разжижает желчь и препятствует ее застою. Вода идеально подходит для очищения кишечника от шлаков.

Проведенные нами исследования подтвердили эффективность Зайечицкой Горькой при проведении терапии у детей и подростков с хроническими запорами и патологией желчевыводящих путей. На фоне лечения устранялись запоры, усиливалась сократительная функция желчного пузыря.

Показаниями к назначению Зайечицкой Горькой минеральной воды являются:
  • Дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу,
  • Хронический холецистит,
  • Билиарный сладж (песок в желчном пузыре),
  • Хронические запоры.

При патологии желчевыводящих путей Зайечицкая Горькая может быть использована внутрь в чистом виде (по 15-20 мл 5-6 раз в день между приемами пищи) или в разведении с Билинской Киселкой (по 100 мл каждой) для тюбажей. Тюбаж, или слепое зондирование, проводится обычно 2 раза в неделю. Пациент натощак выпивает 200 мл минеральной воды в теплом виде и ложится с грелкой на правом боку (в проекции печени) на 1,5 часа. Процедуру повторяют 5-6 раз.

При хронических запорах рекомендуется пить Зайечицкую Горькую в холодном виде по 100 мл 1-2 раза в день натощак.

С 1798 г. обе воды поставлялись в Россию, но после революции 1917 г. поставки были прерваны. Сегодня эти две знаменитые минеральные воды Чехии снова можно приобрести у нас в стране!

Бутилированная минералка Билинска Киселка и Зайечицкая Горькая представлены в нашем интернет-магазине «Лечебные воды». Мы добросовестно соблюдает правила хранения и транспортировки товаров. У нас имеются сертификаты качества на каждую партию продукта. Мы всегда гарантируем подлинность минеральной воды!

Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте