Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

История источника минеральной воды Билинска Киселка

Уже в начале 18-го века минеральная вода Билинска использовалась в быту из-за недостатка в округе питьевой воды. А в 1761 году вода была очищена от так называемых "диких вод". После этого все три существовавших тогда источника были переделаны в резервуары, обложены песчаником и объединенные стеной в один бювет. С этого момента вода стала широко использоваться как лечебная и столовая, и приобрела огромную популярность в Европе. 

На протяжении последующих двадцати лет минеральная вода Билинска приобрела постоянно растущее число потребителей как внутри страны, так и за ее пределами. Для того чтобы обеспечить все возрастающее число продаж были построены новые помещения – для розлива и хранения.

BILINSKA KYSELKAКнязь Франтишек Йозеф Лобкович, владелец Билины, произвел дорогостоящую реконструкцию источников. Для оформления окрестностей над источниками был возведен стильный купол на четырех колоннах.

В 1782 году целебные эффекты минеральной воды уже были известны, что подтверждается мраморной табличкой с оригинальной надписью на латыни, установленной на фасадной стене террасы.

Ученые Ф.А. Реус и в последствии его сын А.Ф. Реус сделали огромный вклад в развитие и эксплуатацию источников Билинской Киселки и Зайечицкой горькой. Ф.А. Реус, который вначале был геологом, а позже – бальнеологом, стал автором ряда фундаментальных публикаций экспертного уровня по лечению минеральными водами.
Его сын был врачом курортологом, профессором Пражского и Венского университетов. В конце жизни работал в Билине бальнеологом. Работы этих выдающихся ученых внесли неоценимый вклад в профессиональное использование минеральной воды, сегодня известной как Билинска Киселка.

Еще в те времена врачи рекомендовали Билинску Киселку при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, на ранних стадиях туберкулеза легких, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, особенно при наличии почечных камней, при ревматизме, а также при расстройствах нервной деятельности таких как истерия и ипохондрия.

Сведения о коммерческом распространении минеральной воды Билинска Киселка хранятся в семейном архиве князей Лобковицей с 1664 года. В этих архивах, например, есть сведения о том, что Билинска Киселка поставлялась в Российскую Империю уже на рубеже XVIII-XIX веков. В Москву поставки осуществлялись чешской компанией "M. A. Bollmann and Zenker & Colley" в период с 1798 по 1902 гг. Экспорт в Санкт-Петербург в этот же период времени осуществлялся компанией "Johan Asmus Kranse and Dr. Christian Thal". Максимального объема экспорт Билинской Киселки достиг на рубеже XIX-XX столетий, когда вода экспортировалась практически во все части света, в том числе в Северную и Южную Америку.

В результате Первой мировой войны и последующих событий в Чехии, была приостановлена промышленная эксплуатация источников этой ценнейшей минеральной воды. 

Хорошо, что в настоящее время источники вновь функционируют и вода, как и прежде, поставляется во многие страны мира, в том числе и в Россию.

Богатство микроэлементами, такими как натрий и кальций, калий и магний, а также хлор, фтор и литий, делают Билинска Киселку уникальным напитком: Билинска Киселка.png

  • Натрий регулирует секрецию соляной кислоты в желудке ребенка и активизирует пищеварительные ферменты.

  • Кальций связывает холестерин, жирные кислоты и желчь, препятствуя раздражению прямой кишки. Это, в свою очередь, предотвращает воспаление кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря малышей.

  • Калий удаляет шлаки, нормализует обмен углеводов, очищает кишечник, участвует в обмене жиров и белков.

  • Магний – это стимулятор для перистальтики детского кишечника, а также для выделения желчи. Он снимает спазмы, действует послабляюще, необходим для обменных процессов и для биосинтеза белков.

  • Хлор способствует очищению детского кишечника от токсинов, поддерживает правильный водный баланс и кислотно-щелочное равновесие.

  • Фтор помогает лучшему усвоению многих микроэлементов, а также позволяет избавиться детскому организму от радионуклидов.

  • Литий принимает участие в липидном и углеводном обмене.

Бутилированную воду Билинску Киселку можно приобрести в нашем интернет-магазин «Лечебные воды». Мы добросовестно соблюдает правила хранения и транспортировки товаров. У нас имеются сертификаты качества на каждую партию продукта. Мы всегда гарантируем подлинность минеральной воды!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте