Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Панорама минеральных вод против запора

По статистике с проблемой запоров сталкивается более трети населения. Причем с возрастом болезнь существенно усугубляется. Поэтому сегодня этот вопрос не просто актуален, но и хорошо изучен. Исследован и аспект влияния минеральной воды на опорожнение кишечника.

Природа болезни и опасные последствия

Для измельчения пищи организм расходует воду. Оставшиеся отходы, которые в ходе этого процесса не раздробились, уплотняются. Они забирают много жидкости в качестве смазывающего вещества, и это создает дефицит жидкой среды в кишечнике, которая жизненно важна для организма. Тогда-то и начинается жесткий процесс отжима, в результате чего плотность фекалий растет, а скорость прохождения их по толстой кишке снижается. Так возникает запор.

При запоре в организме происходят следующие негативные изменения:

  • Растягиваются и воспаляются стенки кишечника, что грозит дивертикулезом;

  • Развивается каловая интоксикация, от чего страдает печень и нарушается обмен веществ;

  • Натуживание приводит к трещинам, геморрою, выпадению прямой кишки и подтеканию кала;

  • Кроме того, на коже появляются прыщи и гнойнички, неполноценно работает предстательная железа, а задержка канцерогенов порождает атипичные клетки. 

Крайне необходимо восстановить нормальное функционирование ЖКТ!

Если лечиться медикаментозно, то при длительном приеме лекарственных средств кишечник отучается трудиться самостоятельно.

Эффективное средство

Запор – это одновременно и сигнал обезвоживания, и предвестник серьезных патологий.

Многие специалисты рекомендуют пациентам пить минеральную воду: она положительно влияет на кишечник.

Как это происходит? Рецепторы реагируют на попадание полезных веществ в ротовую полость и пищевод и подают нервной системе особый сигнал. Это заставляет пищеварение активизироваться. Решающую роль в этом процессе играет магний, точнее, его слабительное действие:

  • Магний расслабляет кишечные мускулы: это обеспечивает плавное прохождение фекалий.

  • Магний притягивает жидкость, увеличивая объем стула и смягчая его.

Конечно, не каждая вода пригодна для такой терапии. Так как болезнь имеет разную природу и характер, только специалист может помочь в выборе наиболее подходящего курса минеральной водой в составе комплексного лечения. 

В последнее время Зайечицкая Горькаястала легендарным минеральным продуктом, рекомендованным Минздравом России. Ведь она творит чудеса в деле очищения ЖКТ. Это подтверждают и специалисты, и большинство пациентов. 

«Не стоит ждать от этой воды феерического эффекта. Она работает мягко и медленно. Как раз это и ценно: стресса для организма нет, а польза очевидна».
Ибрагимова Сабрина, врач-терапевт, стаж 10 лет.

Если сравнить содержание магния в популярных минеральных водах, то: 

  • в «Донат Mg» значительно меньше сульфата магния – до 1 100 мг. Она обладает некоторым  желчегонным действием. Магний извлекает жидкость из кишечных стенок и собирает ее в просвете – это улучшает перистальтику. Однако это несравнимо с эффектом чешской горечи. 
  • в «Стэлмас Mg», где магния еще меньше (до 450 мг), присутствует селен и цинк. Это полезно против запоров, связанных с нехваткой воды в организме; 

  • в «Mivela Mg++» содержится всего 286 мг магния, зато есть HCO3, что важно для смягчения кала;

  • в «Улеймской» доля магния составляет до 200 мг, а наличие SO4 снижает всасывание в ЖКТ жидкости, что составляет легкий слабительный эффект;

  • в «MagnesiA» магния тоже в среднем 200 мг, а гидрокарбонат снижает проницаемость мембран клеток, что в комплексе создает слабительный эффект;

  • в «Дороховской» сульфатные ионы и магний (150–300 мг): вода делает фекалии более мягкими;

  • в «Нарзане» магния немного – до 120 мг. Это лишь в некоторой степени помогает при атонии кишечника;

  • в «Ессентуках № 4» хлор и магний (менее 100 мг) способствует разжижению кала при спастических патологиях;

  • в  «Зайечицкая Горькая» концентрация Mg2 составляет 5 033 мг/л. Это самый высокий показатель!

ЗАЙЕЧИЦКАЯ ГОРЬКА

Даже те минеральные воды, которые наделены хорошим лечебным эффектом, во многом уступают Зайечицкая Горька, поскольку она лидирует по содержанию магния. Это делает ее простым и высокоэффективным средством для большинства проблем с запорами.

Один стакан такой жидкости позволяет восполнить суточную норму микроэлемента. Постоянный прием воды поможет нормализовать ситуацию в целом, так как восстановится работоспособность ЖКТ. Пациент сможет отказаться от лекарств, чем избавит себя от побочных эффектов. Противопоказаний вода не имеет, привыкания не вызывает.

У меня потрясающий эффект не только с кишечником, но еще и с кожей. Просто на глазах ушли высыпания. Теперь кожа ровная и чистая». 
Ольга Иванова, пациентка.

Минеральная вода Зайечицкая Горькая – отличный вариант для пациентов, не желающих столкнуться с побочными эффектами лекарственных препаратов.

Некоторые пациенты, не разобравшись в деталях, сетуют на высокую стоимость продукта. Однако в конечном итоге лечебный курс Зайечицкая Горька обходится дешевле, нежели другие минеральные воды. Дело в том, что пьется она маленькими порциями – по 45-50 граммов 2 раза в день. Потому вода Зайечицкая Горька - не только полезна в борьбе с запорами, но и бюджетна! 

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте