Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Винцентка и рак!

Совсем недавно были опубликованы результаты небольшого, но очень важного, на мой взгляд, клинического исследования о применении йода в пред- и послеоперационной терапии рака груди:

1) Adjuvant Effect of Molecular Iodine in Conventional Chemotherapy for Breast Cancer. Randomized Pilot Study. (2019, Moreno-Vega, Nutrients)

Рандомизированное плацебо-контролируемое исследование влияние йода на прогноз пациентов с раком груди, в котором принимало участие 23 женщины со II стадией рака груди и 22 женщины с III стадией. Женщины со II стадией были случайным образом поделены на две подгруппы — первая (12 человек) получала йод (I2, 5 мг/день) в течение 7-35 дней до операции, вторая (11 человек) получала плацебо. Женщины с III стадией также были случайным образом поделены на две подгруппы — первая (11 человек) получала йод вместе с неоадъювантной химиотерапией, вторая (11 человек) получала плацебо и химиотерапию. После операции все пациенты получали йод и адъювантную химиотерапию.

У женщин со II стадией в группе с плацебо у 5 пациентов наблюдался прогресс болезни, у 6 — размер опухоли не менялся, в то время как в группе с йодом у 8 человек размер опухоли не менялся, а у 4 (33.3%) -  опухоль уменьшилась. В группе с йодом наблюдалось небольшое преимущество в количестве рецидивов и смертей:


статья (1).png

У женщин с III стадией в группе с плацебо неоадъювантная химиотерапия привела к уменьшению размера опухолей в 6 случаях, и к полному их исчезновению у 2 пациентов, однако у 3 человек опухоль стала устойчивой к химиотерапии, у двоих из них она увеличилась в размерах. А вот в группе с йодом ни у кого не наблюдалось резистентности к химиотерапии, кроме того, опухоль исчезла полностью у 4 пациентов. В группе с йодом наблюдалось значительное преимущество в количестве рецидивов и смертей.

В гистологическом анализе опухолей после операции обнаружилось, что йод вызывал арест клеточного цикла опухолевых клеток, индуцировал апоптоз (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели) и ослаблял экспрессию VEGF (фактор роста эндотелия сосудов, ответственный за ангиогенез).

У женщин с III стадией в 45% биопсий (по 5 в каждой из групп) отсутствовала экспрессия эстроген ESR1-рецептора. После лечения у 4 из 5 женщин в группе, получавшей йод, появилась экспрессия эстроген ESR1-рецептора, в другой же группе такое изменение случилось лишь у одной женщины из пяти.

Похожие результаты, а именно увеличение выживаемости на 17-23% в абсолютных цифрах за счет добавки йода до и после операции, получены в исследовании на собаках, проведенном этой же группой исследователей. Также ими проводилось и исследование на мышах.

2) Changes in Dietary Iodine Explains Increasing Incidence of Breast Cancer with Distant Involvement in Young Women (2017, Rappaport, J Cancer)

В период с 1976 по 2009 год почти в два раза увеличилось число женщин с раком груди в возрасте 25-39 лет, у которых при первичном диагнозе обнаруживаются метастазы. В числе выдвигаемых гипотез были вакцинация, поздний возраст первых родов и повсеместная добавка фолиевой кислоты. Однако, авторы не были полностью удовлетворены гипотезами, поэтому в  своем письме отметили три вопроса, на которые гипотеза должна дать ответы: 1) Почему предлагаемая субстанция или фактор риска вызывает ранние отдаленные метастазы? 2) Почему этому подвержены именно молодые женщины? 3) Как изменялся во времени с 70-х годов предполагаемый фактор?

1) Выдвигались предположения (например, здесь), что дефицит йода является одной из причин развития рака груди, а йод, поступаемый с пищей, возможно, играет защитную роль. Гипотезы о роли йода зачастую базируются на наблюдении за японскими женщинами, которые употребляют значительное (в среднем превышающее допустимый дневной лимит в 1 мг в 5-14 раз) количество йода с пищей и имеют чрезвычайно низкую заболеваемость раком груди. Однако, эмиграция японских женщин в западные страны и внедрение западного стиля питания этот риск повышает.

Дефицит йода является одной из причин снижения работы щитовидной железы. Исследование на мышах показывает, что гипотериоз замедляет рост опухолей печени, однако в то же время повышает их инвазивность и способствует метастазированию. Эти находки могут объяснить возросшее число поздних стадий рака груди при диагностировании. Дефицит йода может влиять на развитие рака груди как непосредственно, за счет его нехватки в тканях груди, так и за счет угнетения функции щитовидной железы.

2) Повышенная необходимость в йоде у женщин, вероятно, связана с увеличенным потреблением йода тканями молочной железы, где йод играет важную роль в развитии и здоровье тканей груди, а также ремоделировании груди во время беременности и лактации. Молодые женщины, особенно беременные, имеют более низкие уровни йода в моче, нежели мужчины аналогичного возраста. Согласно репорту CDC женщины репродуктивного возраста имеют самые низкие уровни йода в моче по сравнению со всеми остальными возрастными группами.

Дефицит йода ассоциирован с фиброзно-кистозной мастопатией (ФКМ), которая может быть предотвращена или излечена добавками йода. Фиброзно-кистозная мастопатия имеется, как минимум, у половины всех женщин детородного возраста, имеются данные, что ФКМ, особенно с атипией, ассоциирована с повышенным риском развития рака груди. Одно из исследований показывает, что атипия груди является одним из последствий йодной недостаточности.

Исследование на мышах показало, что недостаток йода вызывает «гиперчувствительность» к эстрадиолу, приводящую к увеличению клеточной пролиферации, абнормальных изменениях в ядрах и повышенному потреблению йода в вакуолях при стимуляции молочных желез эстрадиолом. Данные наблюдения могут составлять потенциальную основу для увеличения норм йода для женщин детородного возраста ввиду предрасположенности данной группы к развитию рака груди (прим: сейчас известно, что риск рака груди повышается примерно на 80% сразу после родов, и только по прошествии 24 лет появляется выигрыш, увеличивающийся со временем).

3) Сравнительный анализ NHANES показал значительное уменьшение уровня йода, выделяемого с мочой, в период 1988-1994 по сравнению с периодом 1971-1974. Изначальный уровень йода в моче (медиана 320 мкг/л) достоверно снизился более, чем в два раза (медиана 145 мкг/л). Соответственно, процент людей с йододефицитом увеличился с 2.6% до 14.5%, при этом женщины почти в два раза чаще мужчин страдают йододефицитом и имеют более низкие уровни. Согласно национальным опросам в 2005-2008 годах, более половины беременных женщин имеют уровни йода ниже, чем 150-249 мкг/л, что является рекомендацией ВОЗ. Одной из возможных причин такого резкого снижения является повсеместное добавление брома в качестве улучшителя для муки в США (прим: проблема йододефицита также усугубляется фторированием воды и использованием зубных паст с фтором).

Таким образом, недостаток йода может объяснить возросшее число случаев рака груди у молодых женщин с удаленными метастазами при диагнозе. Поскольку йод очень важен для здоровья щитовидной железы, груди, развития мозга у плода, возможно, требуется более пристальное внимание данной проблеме в клинической практике.

Возможно, добавка молекулярного йода при раке груди способна значительно улучшить прогноз, особенно, если начать прием за какое-то время до операции. Существует очень полезный портал breastcancerchoices.org, обсуждающий различные аспекты лечения рака груди, в том числе, роль йода. Он создан по инициативе Lynne Farrow, автора книги The Iodine Crisis, у которой много лет назад обнаружили рак груди. Рекомендую также прочесть вот этот пост у MONTREAL15, возможно, при других видах рака, в частности, при раке простаты, йод также принесет пользу. Похоже, что при приеме йода очень важно также принимать селен — о его непростой взаимосвязи с раком обязательно когда-нибудь будет пост, но довольно частая рекомендация, которая мне кажется верной, это пара бразильских орехов в день, не больше и не меньше.

Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте