Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Заключение СПбГМА им. И.И. Мечникова (Зайечицкая Горькая)

Зайечицкая Горькая – высокоминерализованная вода, которая приносит организму ни с чем не сравнимую пользу. По составу ее можно отнести к природногазированным видам минеральной воды.

Имеет слегка горький вкус именно из-за своего состава. Из-за него же воду разрешается применять внутрь при самых разных заболеваниях и недугах. У этой воды есть самое главный эффект – слабительный.

Она помогает справиться с различными уже имеющимися заболеваниями, предотвратить возникновение новых и улучшить общее состояние организма.

Основные показания:

• Ожирение 1, 2, 3, 4 степени;

• Заболевания желудочно-кишечного тракта;

• Сердечно-сосудистые заболевания;

• Проблемы с опорожнением кишечника;

• Сахарный диабет;

• Геморрой;

• Проблемы с печенью;

• Различные болезни, связанные с желчным пузырем и поджелудочной железой.

При любом из перечисленных недугов, минералка поможет уменьшить симптомы, а иногда и вовсе – справиться с заболеванием. Конечно, эффективность увеличивается, если принимать минеральную воду внутрь, совмещая все рекомендации медицинских работников: диету, прием лекарств, постельный режим и другие.

Зайечицкая Горькая инструкция по применению:

Все зависит от случая и конкретной ситуации. В большинстве случаев рекомендуем принимать внутрь 100 мл воды натощак утром или перед сном. В дальнейшем дозу можно увеличить до 300 мл. Принимается курсом в течение трех недель, не более 3 раз в год.

Теперь вы знаете, как пить Зайечицкую Горькую и можете менять свой организм к лучшему уже сейчас!

Цель исследования

Изучить влияние минеральной воды Зайечицкая Горькая на функционирование кишечника и возможность ее применения при комплексном лечении больных с запорами (синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров, дискинезии желчевыводящих путей).

Объем и методы исследования

Обследовано 36 пациентов, из которых - 26 больных в возрасте от 19 до 50 лет с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров - основная группа, 10 человек - контрольная группа.

У пациентов контрольной группы отсутствовали субъективные проявления абдоминального болевого и диспепсического синдромов и анамнез патологии желчевыводящей и гастродуоденальной систем; отсутствовали признаки патологии при обзорном ультразвуковом исследовании органов брюшной полости; отсутствовали лабораторные маркеры поражения гепатобилиарной системы и паразитарных инвазий.

Лабораторные методы: исследование в венозной крови активности ферментов АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, фракций билирубина. 

Динамическая ультразвуковая холецистография (ДУХГ) проводилась по методике, заключающейся в измерении объема желчного пузыря до и после завтрака с интервалом 5-10 минут в течение 75-90 минут на аппарате Siemens конвексным датчиком 3,5 МГц в режиме реального времени. 

В качестве завтрака использовали – 2 сырых яичных желтка. 

Объем желчного пузыря либо измеряли по длине окружности пузыря, либо вычисляли по формуле: V = p*d2H/ 4*К, (где d – наибольший поперечник тени желчного пузыря; Н – длинник желчного пузыря; К – поправочный коэффициент 0,62 (Поляк Е.З., 1965). 

При этом оценивали следующие параметры функционирования желчного пузыря: исходный объем желчного пузыря (Vисх, мл); время наступления максимального сокращения желчного пузыря (Тмах, мин); степень максимального сокращения желчного пузыря (Мах, % от исходного объема); относительную скорость желчевыведения (Vс, %/мин, отношение максимального сокращения желчного пузыря ко времени наступления максимального сокращения желчного пузыря).

Распределение пациентов по полу, возрасту и диагнозам представлено в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Распределение пациентов по полу и возрасту
Возраст Мужчины Женщины
основная контроль основная контроль
18-20 лет 0 0 0 5
21-30 лет 0 1 10 4
31-40 лет 0 0 5 0
41-50 лет 0 1 11 0
всего 0 1 26 9
Таблица 2. Распределение пациентов по ведущим клиническим диагнозам.
Клинический диагноз n
Дисфункция желчного пузыря по гипомоторному типу 10
Синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров 16
всего 26

Результаты

Минеральную воду Зайечицкая Горькая назначали по 50-150 мл комнатной температуры за 10-20 минут до еды утром натощак на протяжении 10 дней. 

Во время приема минеральной воды терапия основного заболевания не изменялась.

Обследование пациентов контрольной группы проводили до и после приема минеральной воды. 

Полученные результаты представлены в таблице 3. 

Таблица 3. Данные ДУХГ на фоне приема минеральной воды «Зайечицкая горькая» у пациентов контрольной группы и больных с дисфункцией желчного пузыря по гипомоторному типу.
Параметры Контрольная группа Гипомоторный вариант
до после р до после р
Исходный объем желчного пузыря, мл 19,4±5,0 22,4±4,8 0,02 27,9±7,3 28,0±5,1 0,5
Время наступления максимального сокращения желчного пузыря, мин 70,3±5,5 64,8±4,1 0,01 81,0±5,5 71,0±4,0 0,00003
Степень максимального сокращения желчного пузыря, % от исходного объема 74,0±6,2 77,0±8,1 0,2 67,9±15,4 71,3±9,9 0,5
Скорость желчевыведения, %/мин 1,1±0,1 1,2±0,2 0,01 1,52±0,27 1,57±0,16 0,3


Проведенный статистический анализ позволил определить, что на фоне применения минеральной воды Зайечицкая Горькая наблюдалось:

  • незначительное (р=0,02) увеличение исходного объема желчного пузыря (с 19,4 до 22,4 мл)
  • значимое (р=0,01) уменьшение наступления максимального сокращения желчного пузыря (с 70,3 до 64,8 мин)
  • значимое (р=0,2) увеличение степени максимального сокращения желчного пузыря (с 74,0 до 77,0 %)
  • значимое (р=0,01) увеличение скорости опорожнения желчного пузыря (с 1,1 до 1,2 %/мин)

Эти результаты позволяют утверждать, что минеральная вода Зайечицкая Горькая обладает стимулирующим эффектом на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря и билиарного тракта в целом у пациентов контрольной группы, а также у пациентов с дисфункцией желчного пузыря.

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что минеральная вода Зайечицкая Горькая обладает отчетливым стимулирующим эффектом на моторно-эвакуаторную активность билиарного тракта, но преимущественно у пациентов с исходно сниженным уровнем моторной активности (гипомоторная дисфункция), в первую очередь уменьшая длительность фазы сокращения желчного пузыря (с 81,6 до 71 мин, р=0,00003), увеличивая коэффициент опорожнения (с 67,9% до 71,3%, р=0,5) и скорость сокращения желчного пузыря (с 1,52 %/мин до 1,57 %/мин, р=0,3).

Depositphotos_61539979_xl-2015.jpg

Проведенный анализ динамики болей в животе у обследованных пациентов свидетельствует, что у больных с гипомоторными нарушениями желчевыводящей системы наиболее часто встречались ноющие боли в области правого подреберья длительностью до 1 часа. 

На фоне включения в терапию минеральной воды Зайечицкая Горькая наблюдали явное уменьшение числа пациентов, предъявляющих жалобы на боли в животе. Так, из 10 пациентов через 10 дней применения минеральной воды жалобы сохранялись лишь у 1 (10%), причем пациентка отмечала уменьшение длительности и выраженности боли.

Проведенный анализ динамики изменений жалоб на проявления диспепсии свидетельствует, что включение минеральной воды Зайечицкая Горькая в комплексную терапию позволяет достоверно купировать проявления желудочной диспепсии у пациентов (таблица 4).

Таблица 4. Клинические проявления диспепсического синдрома.
Гипомоторный вариант дисфункции желчного пузыря     Синдром раздраженного кишечника
до после до после
Абс (%) Абс (%)
тошнота 6 (60%) 1 (10%) 5 (31%) 1 (6%)
рвота 1 (10%) - 2 (12%) -
отрыжка 7 (70%) 3 (30%) 9 (56%) 3 (19%)


При анализе частоты стула у больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров выявлялась у 9 пациентов кишечная брадиаритмия 1 степени (стул 5-6 раз в неделю), у 5 пациентов 2 степени (стул 3-4 раза в неделю), у 2 пациентов (реже 2 раз в неделю). 

Пациенты принимали минеральную воду по 100 мл утром натощак. Динамика изменения частоты стула приведена в таблице 5.

Таблица 5. Выраженность кишечной брадиаритмии у пациентов с СРК.
Кишечная брадиаритмия        Абс (%)
до после
1 степень 9 (56%) 2 (13%)
2 степень 5 (31%) 1 (6%)
3 степень 2 (13%) -


Учитывая полученные данные, следует индивидуально подбирать дозировку воды.

У всех обследованных пациентов изменения в активности ферментов и обмена билирубина до и после включения в терапию минеральной воды отсутствовали.

У больных, имеющих в сопутствующей патологии артериальную гипертензию и находящихся на базисной гипотензивной терапии, на фоне применения минеральной воды подъемов артериального давления не наблюдалось.

Заключение

ЗАЙЕЧИЦКАЯ ГОРЬКА

Минеральная вода Зайечицкая Горькая обладает эффективным натуральным слабительным средством с дозированным приемом. Прием воды показан больным с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров и дискинезией толстой кишки с запорами.

Минеральная вода Зайечицкая горькая обладает стимулирующим эффектом на моторную активность билиарной системы, как у здоровых лиц, так и у больных с различными заболеваниями желчевыводящей системы. 

Включение в комплексную терапию заболеваний желчевыводящей системы минеральной воды Зайечицкая горькая особенно показано больным с гипомоторными нарушениями билиарного тракта.

Минеральная вода Зайечицкая горькая обладает мягким гипотензивным действием и может применяться в комплексной терапии у больных с артериальной гипертензией.

Минеральная вода Зайечицкая горькая обладает удовлетворительными органолептическими качествами, отсутствуют побочные эффекты, и, фактически, отсутствуют противопоказания. Лечение этой водой не противоречит применению большинства лекарственных препаратов для лечения основной патологии (сопутствующих заболеваний).

 

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова профессор Е.И. Ткаченко.

Зав. курсом гастроэнтерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова доцент С.И. Ситкин.

Ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова Т.Э. Скворцова.


Учитывая полученные данные, следует индивидуально подбирать дозировку воды. Чаще всего врачи рекомендуют принимать от 50 до 150 мл воды, при потребности увеличивая дозу до 250-300 мл. Основной курс – 3 недели до 3-х раз в год.

Бутилированную воду Зайечицкая Горькая можно приобрести в нашем интернет-магазине «Лечебные воды». У нас имеются сертификаты качества на каждую партию продукта. Мы добросовестно соблюдаем правила хранения и транспортировки товара. Мы всегда гарантируем подлинность минеральной воды!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте