Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Применение минеральных вод в лечении заболеваний желудка

Статистические данные ВОЗ сообщают о том, что около 95% населения планеты нуждаются в регулярном наблюдении у гастроэнтеролога. Такая распространенность заболеваний пищеварительного тракта обусловлена особенностями нашего питания, способа жизни, двигательного режима, состояния внешней среды и генетическими изменениями. И, если тяжелые заболевания органов пищеварения встречаются не у каждого, то нарушения кислотности желудка распространены гораздо больше. 

Почти каждый человек наблюдал у себя такие симптомы, как изжога, кисловатый привкус во рту и болезненная тяжесть в верхней части живота. Это сигнализирует об изменениях в продукции кислоты и пищеварительных ферментов слизистой оболочки органа, что может привести к появлению хронической патологии.

Нарушения кислотного обмена стабилизируются лекарственными препаратами и употреблением минеральных вод. При повышенной кислотности желудка минеральная вода играет ключевую роль в нормализации состава желудочного сока и регуляции процессов пищеварения.

Воздействие минеральной воды на уровень кислотности в желудке

Depositphotos_55480333_xl-2015.jpgСпособность минеральной воды влиять на состав желудочного сока заключается в следующих свойствах:


  • нормализация солевого состава секрета эпителия внутренней поверхности желудка;

  • нормализация кислотно-щелочного баланса в организме;

  • обогащение внутренней среды организма минералами и необходимыми ионами;

  • стабилизация свободных радикалов;

  • улучшение ферментативных свойств желудочного сока, регуляция его активности.

Регулярное употребление минеральной воды улучшает состояние пациентов с гастритом различной этиологии, язвенной болезнью, хроническим рефлюксом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и рефлюкс-эзофагитом. Это особенно важно для предупреждения осложнений. Постоянный выброс кислоты из желудка в пищевод приводит к изменению тканей, а это перерождение может приобретать злокачественный характер. Поэтому, применение минеральной воды носит и профилактический, и лечебный характер.

Минеральная вода при гастрите приводит к тому, что состав желудочного сока становится сбалансированным в плане содержания солей, минералов, ионов. Структура самой кислоты становится менее агрессивной, она продуцируется в количестве, необходимом для пищеварения. Устраняются излишки солянокислого секрета, и это положительно влияет на слизистую. Те клетки желудочного эпителия, которые производят защитную слизь, получают достаточно веществ для её полноценного состава. Кроме того, за счет сбалансированного минерального обмена, улучшается общее состояние организма, нормализуется кровоснабжение органов, их нервная регуляция, и, как результат, улучшается общее состояние пациента.

При дополнении лечебного режима приемом минеральных вод, пациенты отмечали снижение симптомов изжоги, устранение болевого ощущения, тошноты и тяжести в эпигастрии. При регулярном приеме воды, восстанавливаются защитные функции организма, проходит ощущение усталости, улучшается аппетит, внешний вид и сон.

Минеральные воды, которые применяются при гастрите с повышенной кислотностью

киселка, винцетка.jpgОсновной момент в лечении минеральной водой - контроль лечащего врача. Желательно, чтобы её прием был одобрен врачом после диагностических процедур. Помните, что самостоятельные назначения могут ухудшить ваше состояние. Лишь в том случае, если вы точно знаете свое заболевание и степень его активности, вы можете принимать воду для лечения.

Минеральная вода Билинска Киселка отличается бикарбонатно-натриевым составом и средним уровнем содержания минералов. Это облегчает процесс усвоения ионов. Вода обогащена калием, натрием, фтором, хлором, кальцием и литием. 

Слабый уровень кислотности подходит для пациентов гастроэнтерологического профиля. Поэтому, Билинска Киселка имеет целый ряд показаний. Ее используют при изжогах, гастродуоденитах, хронических панкреатитах, язвах, холециститах, диабетах. Также, она полезна при мочекаменной болезни, подагре, бронхите, астме, ожирении. Эта вода очищает организм от токсинов, что повышает физическую активность. У нее нет побочных эффектов. Пациенты отмечают приятный вкус воды. Её назначают и для профилактики, и для лечения заболеваний пищеварительного тракта.

Положительный результат приема воды заключается в устранении изжоги и ощущения кислого привкуса во рту, проходит неприятный запах изо рта, снижается болезненность в проекции органа, улучшается процесс пищеварения и аппетит. Во время эндоскопии у пациентов, которые принимают лечебную минеральную воду, отмечается улучшение состояния слизистой оболочки, нормализация содержания желудочного сока и тонуса гастроэзофагеального сфинктера, устранение рефлюкса (заброса желудочного содержимого в пищевод).

Минеральная вода Винцентка является приближенной к физиологическим показателям внутренней среды организма. Она соответствует организму человека по количеству и соотношению минералов, солей, ионов. Винцентка содержит большое количество магния, натрия, бария, хлора, карбонатов и калия. Она приятна на вкус, не вызывает дискомфорта при употреблении. Имеет общее влияние на состояние пищеварительного тракта, положительно действует на тонус стенок органов и химический состав секрета.

Правильный прием минеральной воды при лечении желудка и повышенной кислотности

Лечение минеральной водой требует ответственного отношения. Оно является дополнительным методом и должно сочетаться с основным лечением.

Принимать минеральную воду Билинска Киселка при заболеваниях язвенного характера рекомендуется 3 раза в день. Дозировка - 250 мл. Воду нужно пить прохладной, за 30 минут до приема пищи. При изжоге, воду принимают по 100 мл. Её пьют через 20 минут после приема пищи или непосредственно в тот момент, когда беспокоит изжога. При воспалительных заболеваниях воду принимают 3 раза в день, по 200 мл. Длительность курса - 30 дней. Желательно повторять такие курсы 2-3 раза в течение года.

Употребление воды Винцентка рекомендовано в момент наступления изжоги. Следует принять 200 мл минеральной воды, независимо от приема пищи и времени суток.

Бутилированную минеральную воду Билинска Киселка и «Винцентка» можно приобрести в нашем интернет-магазине «Лечебные воды». Мы имеем все сертификаты и полный сопроводительный пакет документов от производителя, добросовестно соблюдаем правила хранения и транспортировки товара. У нас только подлинная минеральная вода!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте