Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Минеральная вода и беременность

Можно ли беременным минеральную воду?

Прямого однозначного ответа на этот вопрос не существует. Всё зависит от:

  • cрока беременности;
  • возраста женщины;
  • наличия в её организме хронических заболеваний и дисфункций;
  • особенности течения беременности.

Важно, первая это беременность или повторная. Если на вопрос, можно ли пить минеральную воду беременным в первый раз, ответ неоднозначен, то для опытных многодетных мам это уже не проблема, они хорошо знают реакцию своего организма  и легко выберут нужный режим восстановления электролитного баланса, нарушенного в ходе вынашивания плода.


В целом всё сугубо индивидуально и требует согласования с врачом. Для одних женщин минеральная вода при беременности – подспорье, у других вызывает отёки, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и  выделительной системы. Многое зависит и от качества минералки. Задаваясь вопросом, можно ли пить минералку при беременности, будущие мамы должны иметь в виду лишь качественные продукты, прошедшие клинические и лабораторные испытания, с длительным опытом практического применения. К таковым относятся знаменитые чешские минеральные воды, многие из которых известны ещё со времен легендарного короля Карла, объединившего чешские земли в середине XIV века. Хорошо зарекомендовала себя также сербская Пролом Вода.

Как помогает минеральная вода будущим мамам?

Беременность вызывает разные дисфункции и патологии в организме женщины. Помимо всем известных токсикозов у беременных может случиться:

  • варикозное расширение вен на ногах;
  • геморрой;
  • запоры;
  • гастриты;
  • отёчность, особенно в третьем триместре;
  • нарушение работы органов эндокринной системы;
  • гестационный сахарный диабет и т.д.

Можно ли пить минералку беременным при симптомах перечисленных заболеваний?

Предельно насыщенная солями магния сильно минерализованная «Зайечицкая горькая» снижает тонус матки и кишечника, устраняет запоры, помогает при бессоннице и нервных стрессах. Напиток оправдывает название, воду пьют малыми дозами. Это полезная минеральная вода для беременных, но не стоит забывать о сильном слабительной эффекте Зайечицкой горькой

Минеральная вода "Билинска Киселка" нормализует пищеварение, устраняет изжогу, успешно борется с тошнотой при токсикозах в первом триместре. На поздних сроках и после родов способствует стабилизации массы тела.


"Винцентка" богата йодом, она стабилизирует работу щитовидной железы, испытывающую при беременности сильный стресс. Ионы калия благотворно влияют на иммунитет и тонус вен – снижается риск варикоза и геморроя.

Вода "Рудольфов прамен", богатая железом, повышает гемоглобин, способствует насыщению тканей матери и дитя кислородом. Обогащает организм антагонистами магнием и кальцием, обеспечивая активный клеточный метаболизм. Помогает при пиелонефрите и других воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, возникающих или нередко обостряющихся на фоне беременности.

Сербская «Пролом Вода» особенно полезна на поздних сроках. В третьем триместре она снимает отёки, помогает при пиелонефрите, оказывает гипотензивный эффект при гестозах.

Применение лечебно-столовых минеральных вод в ограниченном количестве не должно оказывать выраженных побочных эффектов, тем не менее, о том, полезна ли газированная минеральная вода при беременности, лучше посоветоваться с наблюдающим врачом. Это в особенности касается женщин, которые беременеют первый раз или имели негативный опыт предыдущих беременностей. Также следует соблюдать осторожность при многоплодной и возрастной беременности.

Минеральная вода для молодых мам

После рождения ребёнка многие женщины страдают от избыточной массы тела. Приём минеральных вод из Чехии и Сербии позволит нормализовать обменные процессы, вывести из организма токсины и шлаки и быстро восстановить физическую форму. Минеральная вода никак не влияет на качество материнского молока, а воду из Сербии Пролом даже рекомендуют для ванночек и обливаний малышей при кожном зуде и аллергии. 

Купить минеральную воду для беременных

Наш интернет-магазин реализует природную минеральную воду из Чехии и Сербии оптом и в розницу. Вода поставляется в фирменных цветных пластиковых бутылках, защищающих содержимое от ультрафиолетовых лучей. Срок годности напитков – 12 или 24 месяца с даты розлива. 

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте