Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Сколько нужно выпивать воды в день?

Нам кажется, что мы точно знаем, когда устали, голодны или расстроены. Но есть особое чувство, способное маскироваться под множество других состояний – это жажда!

Без еды человек может прожить от 8 до 12 недель, без сна – до 7 дней (далее начинаются галлюцинации и потеря сознания), а без воды – до 3-х дней.  

Вода – жизненно необходима человеку. При длительном отказе от питья, например, в экстремальных ситуациях, сначала начинают страдать  почки, сохнет кожа и першит в горле. Далее сгущается кровь и возрастает число сердечных сокращений. Если человека не напоить, наступит кома от остановки сердца. Именно на этих медицинских фактах основаны сюжеты самых леденящих душу блокбастеров.

Давайте вернемся к нашей повседневной жизни и зададим себе вопрос: "Как же разобраться, достаточно ли мы пьем в течение дня, хватает ли нашему организму потребляемой жидкости?"

Для начала, нужно отметить, что нормы потребления жидкости в день  разные  для каждой группы людей:

  1. 1. Женщины – вес, умноженный на 30 мл. Значит,  если вы – женщина массой 60 кг, то Ваша суточная норма жидкости 60*30=1800 мл.

  2. 2. Мужчины - вес, умноженный на 40 мл.

  3. 3. Дети:

  • От 1 года до 3-х лет – 500 мл-1500 мл. В зависимости от подвижности и массы тела малыша.

  • От 3-х  до 7-ми  лет -  1,5 - 1,7 л в день.

  • От 7–ми  лет – 1,5 - 2 л в день (Т.е. приближается к взрослой норме).

Конечно, для спортсменов и жителей жарких стран, нормы суточной жидкости могут сильно отличаться.

Нужно понимать, что такой расчет потребляемой жидкости очень важен! Вода влияет на многие процессы в нашем организме, например:

  • терморегуляцию,

  • выведение токсинов,

  • синтез ферментов и  усвоение всех питательных веществ,

  • пищеварение,

  • работу сердца, суставов и мышц.

Но иногда мы настолько загружены заботами, что не чувствуем жажду.  И тогда это входит в привычку. Мы начинаем испытывать дискомфорт, быстро устаем, или становимся раздражительны, и даже не подозреваем, что в этот момент просто хотим пить! Есть несколько правил, которые  помогут вам  наладить питьевой режим.

Правила питьевого режима

  • Поставьте себе «напоминалку» в телефон, и носите с собой бутылочку с водой. Вы удивитесь результату! Не нужно насильно вливать в себя воду: начинайте с одного глотка, и постепенно увеличивайте дозу. Недели за 1,5-2 наступит привыкание к правильному  питьевому режиму.

  • Полезно выпивать утром натощак стакан чистой воды. Это запускает все системы организма.

  • Рекомендуется пить за 20-30 минут до основных приемов пищи, но не во время еды. Питье воды во время еды способствует брожению и вздутию живота. К тому же, жидкость разбавляет желудочный сок, что приводит к плохому перевариванию пищи.

  • Иногда мы ошибочно принимаем сигнал мозга об обезвоживании за голод. Попробуйте выпить сначала стакан воды – в половине случаев, вы утолите голод.

  • Всегда отдавайте предпочтение чистой питьевой воде, например Пролом. Сладкие, газированные напитки не утоляют жажду, нанося вред организму и даже могут привести к обезвоживанию.

  • Если вы занимаетесь спортом, под рукой всегда должна быть бутылка с водой Лучше, если она будет не холодная, а комнатной температуры.

  • Зимой, в период включенного центрального отопления, воздух в наших квартирах сильно пересушен. И это повод дополнительно обеспечить себя и домочадцев достаточным питьем. Можно прибавить к своей дневной норме жидкости – 10%. Вы сразу почувствуете разницу – пройдут головные боли, насморки и улучшится состояние кожи.Бутылки2.png

Можно много говорить о важности внешних факторов для нашего здоровья, но лучше начать с малого - рассчитать свою норму воды в день и начать ее соблюдать. Ведь это несложно, правда?

В нашем интернет-магазине «Родник» представлена только высококлассная бутилированная минеральная вода. Мы добросовестно соблюдаем правила хранения и транспортировки товаров. У нас имеются сертификаты качества на каждую партию продукта. Мы всегда гарантируем подлинность минеральной воды!

Внимание! Важно!

Приводимые на данной странице сведения не являются прямыми медицинскими рекомендациями и приводятся только в ознакомительных целях. Хотя минеральная вода может быть использована самостоятельно для столовых и профилактических целей, применение минеральной воды в лечебных целях должно быть согласовано с врачом. Для уточнения диагноза, показаний, рецептуры, способов применения и дозировки минеральной воды в лечебных целях обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-специалисту.
Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте